Для получения ПМЖ в Чехии потребуется согласие владельца квартиры

27 Январь, 2018

Чешский парламент утвердил законопроект, в котором прописано, что иностранец, желающий зарегистрировать постоянное место жительство в стране и арендующий жилье, обязан получить согласие собственника.

После того, как закон начнет действовать, для регистрации ПМЖ арендатору потребуется согласие владельца дома или квартиры, в которой он проживает. Данная поправка направлена на то, чтобы исключить регистрацию большого количества людей в жилье без ведома владельца. Ведь данная ситуация может повлечь за собой сложности в ряде случаев (к примеру, в суде), сообщает 420on.cz.

Документ направлен на защиту собственников. Их согласие необязательно только в случае, если наниматель хочет зарегистрировать родственника или жену/мужа.

Хотя, к примеру, министр юстиции Роберт Пеликан против данного закона, поскольку он, на его взгляд, будет препятствовать связи между государством и гражданами. Ведь порядка миллиона человек в стране не проживают по месту регистрации. Чтобы решить проблему, по мнению министра, нужно перерабатывать Гражданский кодекс.

Другие политики не согласны с критическим замечанием и полагают, что согласие собственника и качество регистрации никак не взаимосвязаны.

Кстати, россияне чаще всех сдают экзамен на ПМЖ в Чехии.

Источник: prian.ru