Финляндия хочет запретить иностранцам покупать часть недвижимости в стране

27 Январь, 2018

Министерство обороны готовит законопроект, согласно которому зарубежные инвесторы из стран, не входящих в ЕС и ЕЭС, не смогут приобретать собственность, расположенную вблизи стратегически важных объектов.

Об этом сообщил министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё. По его словам, данная мера – один из способов бороться с угрозами, возникающими в ходе гибридной войны. Также министр рассказал о том, что в правлении рассматривается возможность разработать закон, согласно которому у владельцев недвижимости вблизи стратегически важных объектов собственность будет конфискована. В случае принятия закона государство будет иметь право принудительно выкупить объект, сообщает РБК.

Помимо этого, рассматриваются особенности двойного гражданства: финские власти планируют запретить таким людям работать по ряду специальностей. К примеру, быть служащими в органах правопорядка, министерстве финансов и иностранных дел, в военных учреждениях.

Согласно статистическим данным Финляндии, большинство людей (25 000) с двойным гражданством в стране – россияне. Второе место в количестве 7 000 человек занимают обладатели шведско-финских паспортов.

Источник: Prian.ru