Иван Усачев: «В Турции скучать некогда»

3 Май, 2018

Квартира у моря многим становится не просто временным пристанищем для проведения отпуска, но и вторым домом. Сегодня редакция OWNER расскажет, как это произошло у популярного ведущего Ивана Усачева, известного по программам «Вы — очевидец» (которая много лет заменяла российским зрителям Ютуб еще до его появления) и «Легенды советского кино».
 

— Иван, как родилась идея приобрести квартиру в Турции? Насколько сложно/просто происходил выбор?
— Мои покойные родители, как большинство советских людей, никогда не бывали за границей.
Выйдя на пенсию, они зимовали в Москве, а лето проводили в деревне в Тверской области. Однажды, когда у меня появились деньги, я решил сделать им подарок: купить квартиру у тёплого моря.
Тёплого не только летом, но круглогодично. Родители не стали отказываться. В результате простого политико-географического исследования я пришёл к выводу, что самое правильное место для покупки квартиры — Анталия, город на берегу Средиземного моря. Правительство Турции в 2006 году разрешило продажу недвижимости иностранцам. В Анталии большая русскоязычная колония — говорят, больше 50 тысяч человек, а значит, родителям не будет одиноко, безвизовый въезд, доступные цены на продукты и так далее. Взвесив все эти факторы, я в 2011 приобрёл небольшую квартиру на первой линии. Площадь жилья точно не знаю — в документах указан только размер земельного участка под домом, на который я могу претендовать.
По моим прикидкам это, включая большой балкон, около 90 квадратных метров. Мама была очень рада приобретению, но вскоре скоропостижно умерла от остановки сердца, так ни разу не приехав на дальнюю дачу. В итоге, ездить туда начали мы с женой и дочкой, которая родилась в 2013 году.
Найти подходящую квартиру оказалось непросто. Нам предлагали либо очень дорогие (например, по цене 600 тысяч евро в комплексе Эрдоган), либо расположенное далеко от моря (главное требование мамы, чтобы волны было видно из окна), либо с неудачным дизайном. Если честно, я уже почти отчаялся найти жильё, как вдруг турецкий муж русского риэлтора предложил купить его квартиру. Это был идеальный вариант. Мы сразу ударили по рукам.
 
— Три вещи (или больше), которые особенно нравятся в Турции?
— Тёплое море, хороший климат, свежие фрукты круглый год, возможность поддерживать физическую форму все 12 месяцев в году без тренажёрного зала. Приветливые, улыбающиеся люди, относительно низкие цены на продукты питания и одежду. Отсутствие пробок тоже плюс — в Турции дорогие автомобили, правительство регулирует количество иномарок высокими пошлинами. Могу перечислять ещё, но хватит.
 
— Сколько дней в году вы обычно проводите в своей зарубежной квартире? Любимый сезон для поездок в Турцию?
— Больше трех месяцев за один раз мы ещё не были. Лучшее время, как ни странно, это зима. Когда в России стоят крещенские морозы, в Средиземном море вода не опускается ниже 18 градусов по Цельсию. Если погода солнечная и нет ветра, можно купаться.
 
— Не скучно ли проводить отпуск в одном и том же месте?
— Анталия для нас сейчас это — не просто место отдыха.
Это второй дом. Наша дочь сделала там свои первые шаги, научилась плавать, увидела коров и кур, лошадей и хамелеонов, поднялась в горы. Что касается нас, взрослых, мы пишем сценарии и занимаемся спортом, а также ездим по историческим местам — в Турции их много. У нас там много друзей. В общем, скучать некогда.
 
— Конечно, вам уже надоела прямая ассоциация с «Вы — очевидец», но все же. Очевидцем какого интересного или удивительного события вам случилось побывать в Турции?
— Однажды я оставил бумажник в салоне мобильной связи — положил его на прилавок и ушёл. Вспомнил я о нем только к вечеру. В нем остались мои водительские права и пластиковые карты. И последние деньги.
Я был уверен, что бумажник потерян навсегда, в салоне постоянно толпились люди. Я был изумлён, увидев мой его на том же самом месте — он не сдвинулся ни на миллиметр. Бумажник лежал у всех на виду и из него торчал край купюры в 500 турецких лир! Но мои деньги никому не были нужны. Я был спасён.