Небоскреб …из дерева

3 Май, 2018

Японская компания Sumitomo Forestry решила отпраздновать свое 350-летие в 2041 году необычным образом — воздвигнув в центре Токио самое высокое деревянное здание в мире, соответственно, высотой 350 метров.
 

Небоскреб, уже получивший наименование W350, можно назвать гибридным — 90% материалов, использованных в строительстве, дерево, а 10% — металл (это преимущественно жесткие каркасные распорки). До этого самым высоким деревянным зданием считалось 18-этажное студенческое общежитие в канадском Ванкувере.
Небоскреб также будет и самым высоким зданием в Японии вообще. Всего на него уйдет 185 000 кубометров дерева.
 
Здание будет многоцелевым — тут расположатся и жилые апартаменты, и офисы, и магазины с огромными балконами, украшенными огромными живыми растениями.
 
«Цель состоит в том, чтобы создать экологически безопасные города, которые становятся лесами благодаря более широкому использованию деревянной архитектуры для высотных зданий», — говорится в релизе от Sumitomo Forestry.
 
«Зелень соединяется с почвой на верхних этажах через балконы, и это прекрасный пример биологического разнообразия в городских условиях», — продолжает релиз. — «Внутренняя структура это настоящий лес, создающий спокойное пространство, которое источает теплоту и мягкость древесины».
 
По оценкам Sumitomo Forestry, здание будет стоить 4,2 млрд. фунтов стерлингов — «почти в два раза больше, чем обычное высотное здание, построенного с использованием современных технологий». Тем не менее, компания работает над сокращением этих затрат за счет разработки новых технологий. Она также предполагает, что здание станет стимулом для использования древесины в городских районах для «преображения городов в леса».
 
Хотя исторически большинство зданий в Японии были построены из древесины, риск пожара значительно сократил количество деревянных зданий. Строительство зданий, сделанных из древесины, было возобновлено в 2010 году, когда был принят Закон о содействии использованию древесины в общественных зданиях.
 
В Токио древесина будет широко использована на стадионе Кенго Кума для Олимпийских игр 2020 года.
 
W350 является самым последним достижением в сфере концептов из древесины. Архитектурное бюро PLP показало концепцию для 300-метровой пристройки к жилому комплексу Barbican в Лондоне, в то время как архитектурная фирма Penda предложила высотное здание в Торонто с деревянной рамой.