Луиш Фелишиу: «Инвестировать в Португалию безопасно и притягательно»

18 Май, 2018

Португалия, Луиш Фелишиу

Наш сегодняшний собеседник, Луис Фелишиу, директор по маркетингу компании REMAX Braga (Португалия), в прошлом – профессор математики. Поэтому ответы на наши вопросы у него получились четкими, ясными и предельно лаконичными.

 

– Сеньор Фелишиу, два португальских города, Лиссабон и Порту, показали рекордный рост цен на недвижимость – около 20% в год. Как вы думаете, что вызвало этот рост?
 
Инвестировать в Португалии в настоящее время очень безопасно и притягательно из-за-высокого спроса на аренду, отличного качества жизни, роста туризма и таких возможностей, как реновация старых зданий, на которые всегда есть большой спрос, но недостаточно рыночных предложений, в то время как цены продолжают быть весьма привлекательными.
 

– Какие регионы Португалии вы рекомендуете для покупки?
 
– В настоящее время вся Португалия подходит для инвестиций. Лиссабон и Порту будут по-прежнему пользоваться спросом из-за валоризации (увеличения ценности), Алгарве является прекрасным туристическим регионом, Брага и Сетубал – восходящие звезды рынка с лучшими ценами и качеством жизни.
 

– Каков уровень сегодняшних цен за квадратный метр в Лиссабоне, Порту и на побережье? Какой тип жилья наиболее популярен?
 
– Цены сегодня колеблются от 2000 до 4000 € за метр. Самыми популярными являются апартаменты и реновированные здания в городах и пригородах.
 

– Какой доход я могу получить от сдачи португальской квартиры в аренду?
 
– От 5 до 7%.
 

– Кто сегодня является основным клиентом программы “Золотая виза”? (Программа получения ВНЖ за инвестиции в недвижимость – Прим.ред.) Много ли среди них русских?
 
– Основными клиентами Golden Visa в Португалии являются китайцы, бразильцы, арабы, граждане ЮАР и русские.
 
– Считаете ли вы, что цены будут расти дальше или рынок уже перегрет?
 
– Цены будут расти в разумных пределах в Лиссабоне и Порту, но более резко в таких регионах, как Брага или Сетубал.
 
– Основные причины купить недвижимость в Португалии сегодня?
 
– Их можно насчитать с десяток: инновации и технологии; возможности для бизнеса; качество жизни; отличный климат; удачная локация; хорошее образование; безопасность; развитая медицина; рост туризма; возможности программы «Золотая виза».
 
– Спасибо!