Гражданином Турции будет стать легко

19 Май, 2018

Турецкое правительство всерьёз обсуждает новую инициативу – гражданство республики получат все иностранцы, кто проинвестировал в местную недвижимость всего лишь $300 000 (нынешний минимальный порог составляет $1 млн). Об этом сообщает Global Property Guide.

 
Нынешние правила «Золотой визы», как называют программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции, действуют в Турции совсем недолго – с января 2017 года. Сейчас иностранцы должны купить недвижимость на сумму $1 млн., либо сделать капиталовложения в размере $2 млн., либо разместить $3 млн. на банковском счете в этой стране сроком на три года или создать не менее 100 рабочих мест для турецких граждан. Кроме того, правительство освобождает иностранных покупателей от уплаты 18% НДС при покупке недвижимости в рамках инвестиционной программы.
 
В обмен на «Золотую визу» Турция планировала привлечь не менее $10 млрд., но по состоянию на январь 2018 года объем частных иностранных инвестиций составил лишь $4,64 млрд. в сравнении январем 2017 года. То есть, за год прирост составил $750 млн. Такие темпы роста явно разочаровали правительство, и оно заявило о намерении выступить с инициативой снижения инвестиционного порога, которую теперь должен поддержать парламент.
 
Среди причин неудачи турецкой «Золотой визы» – закон, ограничивающий физическим лицам сдачу квартир посуточно, который вступил в силу в апреле 2017 года. Проснувшийся в начале прошлого года интерес частных инвесторов к укрупнению своих инвестиций в Турцию быстро погас под влиянием начавшегося жесткого лоббирования турецкими властями отельного бизнеса – вплоть до депортации иностранцев, продолжающих сдавать свое жилье.
 
Меры для активизации рынка недвижимости включают также снижение ипотечных ставок, о которых на днях заявили два крупнейших государственных банка Турции. Как сообщает Reuters, это произошло уже на следующий день после встречи руководства банков с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, который призвал банкиров их увеличить объемы кредитования в секторе недвижимости – оплоте экономического роста Турции.
 
Так, крупнейший банк Ziraat снизил процентную ставку с 1,23% до 0,98% для ипотечных кредитов в объеме до 500 тыс. турецких лир ($117 тыс.) с максимальным сроком погашения 10 лет. Пятый по величине активов Halkbank также снизил процентные ставки по аналогичным жилищным кредитам и тоже до 0,98% в месяц. Шестой банк Yapi Kredi выразил готовность предложить более низкие процентные ставки по ипотеке в случае снижения стоимости обслуживания кредитов в целом.
 
Как сообщает исследовательская группа Capital Economics, строительство способствует экономическому росту Турции. В прошлом году экономика страны выросла на 7,4%.