Алексей Котлов: «Доходность тайского бизнеса в разы интереснее, чем в Новосибирске»

5 Июнь, 2018

Алексей Котлов

Таиланд традиционно очень популярен среди сибиряков, и тому есть много причин: это и вечное лето, и теплое море, и прекрасная кухня, и дружелюбные люди. И если большинство здесь просто отдыхает, то наиболее продвинутые туристы приобретают недвижимость или ведут успешный бизнес. По словам Алексея Котлова, владельца компании CMP Realty Co., Ltd, объём и интерес к инвестициям в этот регион только растёт. На проходившей в апреле выставке зарубежной недвижимости CMP expo эксперты и участники не раз говорили о том, что зарубежная недвижимость остается одним из самых эффективных инструментов для сохранения и приумножения капитала, и зачастую это оказывается значительно выгоднее любого депозита в банке, российском и иностранном. Особенности и нюансы — в материале Тайги.инфо.

 

— Алексей, какие подводные камни могут ожидать инвесторов в Таиланде?
 
— Сама технология покупки бизнеса в Таиланде достаточно проста, и как показали переговоры на выставке CMP expo уже готовы к инвестициям, «вход» для покупателя, так и «выход» для продавца очень прозрачен и прост. Единственное «но» — знание английского и тайского языка, вот тут уже у наших людей возникают проблемы.
 
Смена учредителей и директора — всё очень прозрачно. Особенных условий по инвестициям для иностранцев никто не выставляет. Вообще, должен сказать, если все в Таиланде делать по закону, то никаких проблем тоже не будет. Главный показатель легальности — уплата налогов. Заплатили — вопросов к вам не возникнет.
 
Существенное отличие тайского бизнеса от российского: если компания работает официально, а у всех сотрудников есть разрешение на работу, никто не сможет каким-то образом повлиять на бизнес, либо «отжать» его. Какие-то ограничения, связанные с возможными санкциями и проверками различных надзорных органов, вообще сведены к минимуму. Не так, как у нас: Роспотребнадзор, СЭС, пожарные, и так без конца. Здесь в всё в разы проще.
 

— Что пользуется особенным спросом в Таиланде? Какой бизнес?
 
— Прежде всего, под номером 1, строительство и недвижимость. Строительство процветает и идет ударными темпами. Но первое, на что стоит обратить внимание — локация будущего объекта. От этого напрямую зависит ликвидность. Если же говорить про инвестиции уже в готовую недвижимость, то после сделки объект иностранцы (в том числе и россияне) обычно отдают в управление и спокойно извлекают пассивный доход от сдачи в аренду.
 
Второе направление — это всевозможная аренда, но уже не жилья, а транспорта и оборудования. Кстати, отличным спросом пользуется услуга предоставления в аренду катеров, на них записи идут на год вперед. Совсем свежий, актуальный пример. У нас клиенты открыли точки со стиральными машинками-автоматами. Получились эдакие общественные прачечные: люди приходят, приносят белье, оплачивают услугу, бросают монетку — машинка стирает. Через час приходят и забирают. В кондоминиумах распространен прокат велосипедов, детских колясок, кроваток.
 

— А общепит? Насколько это перспективно?
 
— Недавний пример- инвестиции в покупку ресторана, очень хорошнго, на Second Road, и дела идут достаточно неплохо, клиенты не жалуются. Но ресторан успешно будет работать только опять же в случае удачной локации, когда он будет находиться в хорошем месте. А место как раз мы и помогаем выбрать.
 
Напомню, что Таиланд очень мощный и серьёзный экспортёр. И отсюда можно экспортировать, например, косметику, которой славится королевство. Одно из наших достижений — сейчас подписали контракт на поставку средств по уходу, косметики с Lemongrass. И уже договорились с одним из крупнейшим СПА-центром в Москве.
 

— А что касается экспорта трудовой силы?
 
— Мы договорились со школой массажа в Бангкоке и на данный момент организуем, так сказать, аутстаффинг — направляем тайских специалистов в спа-центры Венгрии, Новосибирска и Москвы.
 
Доходность от бизнеса в Тайланде, конечно же, в разы интереснее, нежели в Новосибирске. Причина этого банальна: здесь есть пассивные продажи. Люди сюда приезжают, чтобы отдохнуть и потратить свои деньги. Если брать вложения в малый бизнес (совсем малый), то прокат байков или те же стиральные машинки окупаются примерно за год-полтора.
 
Если брать проекты более глобальные, капиталоемкие, строительство, например — то понятно, что окупаемость дольше. Но, опять-таки, здесь не нужно тратить столько энергии, сколько в Новосибирске на то, чтоб бизнес хорошо заработал. И в плане конкуренции здесь, конечно же, попроще.
 

— Приведите конкретные удачные кейсы для инвесторов.
 
У нас клиент приобрёл небольшой 4-этажный отель, в котором 20 апартаментов. Стоимость инвестиций составила 15 миллионов бат. Мы проверили конкретное юридическое лицо, на которое был зарегистрирован отель — чистоту компании, что очень важно и закредитованность. И когда увидели, что всё соответствует закону и условиям покупки, оформили сделку и смену собственников. Этот клиент на сегодняшний день имеет порядка 250 тысяч батов каждый месяц. Это с учётом всех затрат.
 
Кстати хороший пример, новосибирец, Евгений Никитин вложил порядка 1,2 млн батов. Купил три «Toyota Vitz», каждая стоимостью по 350 тысяч батов. Четырёхлетние. И пять байков по 50 тысяч, Honda. С оформлением юрлица сделка обошлась в 1 миллион 350 тысяч батов. Он доволен, всё хорошо. И средний доход порядка 30 или 35 тысяч батов в месяц. Это очень хорошие деньги для Таиланда, их даже потратить трудно.
 
В Таиланде очень востребуема обработка драгоценностей, красивые сборные украшения. Мы тоже можем организовать такой экспорт. Уже сегодня сумма по закупкам составляет 10 миллионов рублей. Каждый месяц. И идёт на увеличение. Партии отправляется с Бангкока в Россию, в Москву. Отправка, логистика — всё отлажено.
 

— Какой может быть удачная бизнес-схема в Таиланде?
 
— Схему можно уложить в семь шагов. Во-первых, мы проводим маркетинговое исследование конкуренции и цены. Затем составляем коммерческое предложение по организации работы. Затем регистрируем бизнес и решаем организационные вопросы. Четвертый шаг — разработка договоров, пятый — переговоры с поставщиками. Предпоследнее действие — реклама и продажи. А последнее — открываем и пьем шампанское!
 
Паттайя, Таиланд
296/93 Мoo 5, soi 14
Naklua Banglamung, Chonburi
телефон: 66−900−4000−52
WhatsApp, Viber: +7 (903) 904 79 89 (Алексей Котлов)
 

Пхукет, Таиланд
161/51 Chalog, Muang
WhatsApp, Viber: 66-64-404-4111 (Виктория Мубаширова)
 

Новосибирск
ул. Красный проспект, 60
телефон: +7 913 936-60-12 (Евгений Машанов)
 

www.gjacip.ru, cmprealty.com, ГЖА.рф
 
Группы в соцсетях:
https://www.facebook.com/gjacip.ru
https://www.facebook.com/ThaiCMP
https://www.instagram.com/cmp_realty
https://vk.com/cmppattaya
 
*Банки-партнеры: KASIKORNBANK Public Company Limited, Thanachart Bank Public Company Limited