Рейтинг прозрачности покупки: англосаксы лидируют

2 Июль, 2018

Компания JLL обнародовала исследование Global Real Estate Transparency Index (GRETI)за 2018 год. В нем она оценила 100 стран и 158 городов мира по шести категориям — доходность инвестиций, фундаментальные показатели рынка, раскрытие финансовой информации, регуляторные и юридические аспекты, процесс заключения сделок, а также устойчивость сектора. В целом глобальный рынок недвижимости становится все более прозрачным. Целых 85% стран зарегистрировали положительную динамику в этом отношении в 2018 году.

Лидерами рейтинга стали англоязычные страны – Великобритания, Австралия и США. Но и некоторые рынки континентальной Европы тоже заняли высокие позиции. Самые заметные улучшения продемонстрировали Нидерланды. А вот Швеция попала в категорию рынков «с высокой степенью прозрачности» впервые за всю историю исследования.
 
Что касается городов, то и тут на вершине оказались англоязычные рынки. Первое место занял Лондон. За ним расположились Лос-Анджелес, Сидней, Сан-Франциско и Нью-Йорк.
 
Россия, кстати, смотрится в рейтинге не так уж плохо. Она заняла в рейтинге 38-ю строчку, расположившись между Индией и Турцией. Таким образом она попала в категорию «относительно прозрачных рынков». Украина оказалась лишь на 69-м месте с характеристикой «рынка с низкой степенью прозрачности». А вот Беларусь признана «непрозрачным рынком», ее позиция в рейтинге – 88-я из 100.
 
Кстати, недавно был обнародован список из 15-и лучших направлений для инвестиций в недвижимость.
 
ТОП-10 стран с самыми прозрачными рынками недвижимости:
 
1. Великобритания
2. Австралия
3. США
4. Франция
5. Канада
6. Нидерланды
7. Новая Зеландия
8. Германия
9. Ирландия
10. Швеция
 
ТОП-10 городов мира с самыми прозрачными рынками недвижимости:
 
1. Лондон
2. Лос-Анджелес
3. Сидней
4. Сан-Франциско
5. Нью-Йорк
6. Мельбурн
7. Вашингтон
8. Бостон
9. Сиэтл
10. Майами